Когда неустойка из 214-ФЗ не может быть снижена по ст. 333 ГК РФ

11 сентября 2018 года Верховный Суд РФ вынес решение, дав дополнительные гарантии защиты прав дольщиков при просрочке передачи объекта строительства:

1) подтвердил, что неустойку возможно взыскивать не только за прошедший период просрочки, но и в том же решении на будущее время – до момента передачи объекта строительства дольщику;

2) неустойка, взыскиваемая на будущее время, не может быть снижена судами на основании ст. 333 ГК РФ.


Данную позицию высший суд обосновал необходимостью избавиться от порочной практики возбуждения новых и новых дел по одному и тому же факту просрочки. 


Остались и вопросы. Непонятно, конечно, по какому размеру ставки рефинансирования считать неустойку. По закону 214-ФЗ нужно по ставке, которая на день исполнения обязательства (день передачи). Следовательно, в решении суды должны будут указывать не сумму, а формулу расчёта. Также прямо не указано, нужно ли накладывать штраф в 50 % за отказ в добровольной выплате неустойки. Мы считаем что нужно, поскольку неустойку застройщик выплачивает не добровольно, а по решению суда.


Такой подход стимулирует обращаться в суд, как только просрочка началась. Однако не стоит обольщаться по поводу неснижения неустойки: Мосгорсуд и Мособлсуд это определение могут просто проигнорировать, как они делали это с другими определениями Верховного Суда. Но арбитражные суды более педантично относятся к практике высшего судебного органа.

Нет комментариев
Добавить комментарий