Отвечаем на вопросы читателей портала "ПроНовострой"

Были заданы вопросы:

1. Сколько сейчас находятся исков в арбитражном суде на тему строительства?

2. По каким ЖК чаще всего обращаются в суд? Это эконом класс, комфорт или элит?

3. Какие чаще всего проблемы?

4. Стоит ли, по Вашему мнению, при небольшой задержке сдачи дома сразу же бежать в суд?

5. Не оттягивает ли этот процесс сдачу дома на еще более длительный срок?

И мы ответили :)


Сколько сейчас находятся исков в арбитражном суде на тему строительства?

По нашим прикидкам, в арбитражных судах Москвы и МО в интересах дольщиков рассматривается около 1000 исков. По России думаю, что смело можно умножить эту цифру на 5. Не стоит забывать, что дольщики судятся в основном в судах общей юрисдикции – там таких дел на порядок больше, чем в арбитраже.

Что касается в целом споров застройщиков не с дольщиками, а с подрядчиками, государством, банками – это навскидку треть от споров с дольщиками.

 

По каким ЖК чаще всего обращаются в суд? Это эконом класс, комфорт или элит?

Сейчас просрочки есть почти у всех, в среднем по статистике полгода. Так что почти по всем застройщикам судимся: от эконома до бизнеса. В нашей практике исключение из крупных застройщиков не встречались просрочки у ЛСР и Эталона. Элитные застройщики предпочитают договариваться с элитными клиентами, но чаще всего после напора со стороны юристов.

 

Какие чаще всего проблемы?

В большинстве своём это просрочка. Взыскиваем неустойку. Всё больше дольщиков предпочитает расторгнуть ДДУ, чтобы получить сверх цены квартиры 60-80 %. Последний год увеличивается число запросов на решение проблем с качеством. Видимо, это из-за роста количества квартир с отделкой.

 

Стоит ли, по Вашему мнению, при небольшой задержке сдачи дома сразу же бежать в суд?

В нашей практике за 6 лет единицы случаев, когда застройщики предлагали сопоставимые с законной неустойкой компенсации. Естественно, они вынуждают дольщиков судиться. Начинать процесс с неустойкой нужно как можно раньше: после окончания стройки у юрлица-застройщика денег зачастую не остается (около трети всех случаев).

 

Не оттягивает ли этот процесс сдачу дома на еще более длительный срок?

Безусловно, часть денег уходит не на стройку, а на неустойки. Вопрос, чем застройщик пожертвует: своей прибылью или скоростью строительства? Большинство банкротств происходит не от исков дольщиков, а из-за плохих темпов продаж (стагнация в экономике) и из-за воровства внутри застройщика. А дольщики как всегда крайние.


Нет комментариев
Добавить комментарий