Проект "Общественная платформа защиты обманутых дольщиков"

На сайте конкурса "Лидеры России" опубликованы социальные проекты в рамках направления "Сердце лидера". По нашему мнению, среди них есть актуальный в нашей области проект, посвященный защите прав обманутых дольщиков "всем миром". Далее описание проекта с сайта "Лидеры России"

Настоящий проект направлен на создание единой информационной платформы для получения бесплатных консультаций и защиты прав обманутых дольщиков на территории страны.

ОБОСНОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗНАЧИМОСТИ


При возникновении проблем у застройщика граждане часто оказываются в ситуации, когда возможность получить консультацию, определить последовательность действий и понять, в каком порядке реализовывать свои права, отсутствуют. Ситуация осложняется тем, что судебное представительство теперь осуществляется только профессиональными юристами, которые не осуществляют эту деятельность бесплатно, что делает многих дольщиков незащищенными, ввиду отсутствия возможности оплаты услуг консультантов.


В октябре 2019 года на базе МГЮА им. О.Е. Кутафина состоялось совещание с уполномоченными по правам человека в регионах Российской Федерации, которые сообщили, что в связи с отсутствием консультационной поддержки со стороны государства, обманутые дольщики обращаются в их аппараты с целью получения консультаций и поддержки в связи с недобросовестными действиями сотрудников государственных органов, судов, арбитражных управляющих и, в первую очередь, застройщиков.


Однако в аппаратах уполномоченных по правам человека в регионах отсутствуют работники, обладающие необходимыми специальными знаниями. Более того, уполномоченные по правам человека в регионах имеют усеченный набор прав и лишены полноценной возможности вступать в судебные споры с целью защиты прав обманутых дольщиков.


Отсутствие информации приводит к тому, что граждане теряют свои квартиры и деньги, пользуются услугами мошенников, которые обещают решить их проблемы с застройщиками. Помощь со стороны государства зачастую просто недоступна. Поэтому возникла идея создать этот проект.

ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ
Обманутые дольщики. По данным Минстроя России на 2019 год их количество составляет около 100 тысяч человек.

ЦЕЛЬ
Создание единой консультационной системы оказания помощи обманутым дольщикам.

ЗАДАЧИ
1. Оказание бесплатной юридической помощи обманутым дольщикам;
2. Создание единой информационной базы для обманутых дольщиков;
3. Повышение правовой грамотности граждан;
4. Снижение нагрузки судов и государственных органов;
5. Развитие студентов и преподавателей университетов и повышение их профессиональной компетенции.

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА
Планируется создание на базе ведущих региональных университетов Экспертных центров защиты обманутых дольщиков из числа студентов и преподавателей, которые будут бесплатно давать устные консультации, готовить письменные ответы и юридические заключения, а также представлять интересы обманутых дольщиков в судах и государственных органах в случае необходимости. Взаимодействие обманутых дольщиков и университетов будет осуществляться через уполномоченных по правам человека в регионах.

АЛГОРИТМ РАБОТЫ


1. Экспертный центр защиты обманутых дольщиков одного из ведущих университетов РФ на конкурсной основе осуществляет подготовку общей памятки для дольщиков (с описанием процедуры, алгоритмом действий, ключевыми проблемами и вопросами). Данная памятка передается в аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ, а также уполномоченным по правам человека в регионах.


2. Обманутые дольщики обращаются в аппарат уполномоченного по правам человека в регионе.
3. Сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в регионе консультируют данных лиц лично (на основании памятки по ключевым вопросам) либо передают обращения в адрес Экспертного центра защиты обманутых дольщиков (при наличии правовой проблемы).


4. Экспертный центр предоставляет сотруднику регионального представительства устную консультацию или письменное правовое заключение по существу поставленного вопроса для дальнейшего предоставления ответа гражданину.
5. Сотрудник аппарата уполномоченного по правам человека в регионе осуществляет непосредственное взаимодействие с обманутым дольщиком и предоставляет ему полученную информацию.
6. Если необходимо личное участие юриста или иного консультанта, обладающего необходимыми компетенциями для решения вопроса, то в ответе будут указаны данные лица из числа представителей Экспертного центра, который будет осуществлять последующее сопровождение.


7. После решения спорного вопроса указанное обращение будет вноситься в Единую базу обращений обманутых дольщиков и сотрудники аппаратов уполномоченных по правам человека в регионах смогут без дополнительного обращения в Экспертный центр консультировать граждан по аналогичным проблемам.

РЕЗУЛЬТАТЫ
В ходе реализации проекта будут достигнуты следующие результаты:
1. Создание постоянно действующей информационной платформы защиты прав обманутых дольщиков на базе Уполномоченного по правам человека в РФ;
2. Снятие социального напряжения и сокращение числа обманутых дольщиков;
3. Подготовка уникальных специалистов в сфере жилищного строительства в ведущих университетах страны.

 

К сожалению описания проектов анонимны, поэтому приводим проект без указания авторства. Просим автора связаться для обсуждения сотрудничества. Источник: httрs://проeкт.лидерoссии.рф/project/9735/choose

Нет комментариев
Добавить комментарий