Признание права собственности по ДДУ

от 30 000 руб.

Почему в большинстве новостроек Москвы и Московской обл. признание права собственности на квартиру и получение свидетельства о собственности возможно лишь через обращение в суд?

 

Вызвано это тем, что строительство жилья осуществляется застройщиками, заключившими инвестиционный контракт с администрацией, предоставившей земельный участок под застройку. Условиями инвестиционного контракта предусматривается обязанность застройщика осуществить строительство дома и сдача его в эксплуатацию в определенный срок.

 

В настоящее время своевременная сдача дома в эксплуатацию является, скорее счастливым исключением.  Администрация, как правило, не подписывает Акт реализации инвестиционного контракта и застройщик не может «открыть адрес» нового дома в регистрирующем органе,  поэтому признание права собственности на квартиру и получение свидетельства о собственности зачастую возможно лишь в судебном порядке.

 

По закону, после ввода дома в эксплуатацию, а также с момента закрытия инвестиционного контракта с городом (подписания акта о реализации) начинается деятельность застройщика по оформлению квартир в собственность. Однако же на практике получается, что фактически живущий(е) в квартире лица юридически подтверждают свое право собственности на квартиру спустя довольно длительное время после ее приобретения / начала проживания в ней. К сожалению, это давно сложившаяся в Москве и Московской области практика. Для того, чтобы избежать подобных рисков и неудобств, мы предоставляем свои услуги по признанию права собственности на квартиру через суд.

 

В данный момент практика признания права собственности через суд становится все более популярной у соинвесторов новостроек. Часто к нам обращаются клиенты с уже возникшей проблемой - недвижимость есть, но нет возможности по тем или иным причинам оформить на нее право собственности. Наш опыт свидетельствует о том, что практически любая ситуация подлежит разрешению тем или иным способом, так согласно:

 

ФЗ «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предусматривает правило, согласно которому недвижимость можно зарегистрировать на основании решения суда и кадастрового паспорта. Дополнительных документов при этом предъявлять не нужно.

 

А вот в Гражданском кодексе РФ вопросу защиты прав дольщиков (собственников жилых помещений в новостройках) посвящено совсем мало статей и только опытный юрист сможет подготовить законодательную базу для того, чтобы отстоять интересы своего клиента.



Оформить заказЗадать вопрос

Нет комментариев
Добавить комментарий