Групповые иски – новый способ защиты прав дольщиков и потребителей коммунальных услуг

01 октября 2019 года Федеральным законом от 18 июля 2019 года № 191-ФЗ был введён институт групповых исков в Гражданский процессуальный кодекс РФ. Теперь требования группы граждан (от 20 человек) могут быть рассмотрены судом в рамках одного дела. Пострадавшие могут присоединиться к такому иску в процессе судебного разбирательства.


Эксперты признают самыми востребованными сферами применения групповых исков защиту жилищных прав потребителей. Например, опрос на портале «Право.ru» показывает, что споры с управляющими компаниями актуальны для 28 %, а споры с застройщиками – для 19 % респондентов (Источник: https://pravo.ru/news/214994). МОО потребителей «Ответственность» предлагает проект "Групповые иски – новый способ защиты жилищных прав" на конкурс президентских грантов. 

Большинство дольщиков и собственников не знает о возможности подать групповой иск. А к предложению коммерческих юристов подать такой иск могут отнестись настороженно: «сейчас соберут со всех деньги и ничего не сделают, а дело проиграют».

Запустить маховик групповых исков могли бы опытные юристы, которые оказывают свои услуги безвозмездно. Такие юристы сотрудничают с МОО потребителей «Ответственность» и готовы действовать.

Судебная работа по групповым искам, а также информирование и консультирование дольщиков и собственников требуют больших человеческих ресурсов. Организации потребуется увеличение кадрового потенциала. Чтобы ускорить работу и снизить издержки мы хотим автоматизировать создание типовых претензий, заявлений и жалоб. Граждане смогут заполнять их сами через удобные формы.

Мы хотим, чтобы в конечном итоге групповые иски стали нормой жизни, и за счет этого нарушений прав стало меньше.


Цели


  1. Безвозмездная групповая судебная защита прав дольщиков и собственников в ситуациях, когда одиночные иски неэффективны.
  2. Правовое просвещение потребителей в области групповых исков как нового способа защиты своих прав.


Задачи


  1. Увеличение кадрового потенциала организации
  2. Проведение конкурса эссе студентов-юристов
  3. Автоматизация создания типовых документов
  4. Информирование и консультирование дольщиков и собственников
  5. Судебная работа по групповым искам


Обоснование социальной значимости

Количество нарушений жилищных потребительских прав россиян растёт, однако они зачастую даже не пытаются их защитить. 

1. Статистика Судебного департамента при Верховном Суде РФ констатирует рост числа исков к застройщикам на 41 % за три года. В 2018 году в суды поступило 29 079 таких исковых заявлений. (Источник: http://www.cdep.ru/index.php?id=79)

2. Потребительские споры с управляющими компаниями не выделены в публичной судебной статистике. Данные есть в докладе Роспотребнадзора: «в 2018 году количество споров существенно выросло (на 25 % к показателям 2017 г.)». (Источник: https://rospotrebnadzor.ru/upload/iblock/332/gosudarstvennyy-doklad-zashchita-prav-potrebiteley-v-rossiyskoy-federatsii-v-2018-godu.pdf)

3. Аналитический центр НАФИ и Национальная Юридическая Служба в сентябре 2018 года провели исследование о нарушении прав в повседневной жизни. 29 % респондентов заявили, что за последний год их права были нарушены в сфере ЖКХ. 32 % опрошенных ничего не предприняли для защиты своих прав, из их числа 25 % не хотели тратить дополнительные ресурсы, а 6 % не хватало знаний. (Источник: https://nafi.ru/upload/Survey_results_legal_literacy.docx)

Увеличивающееся количество судебных споров делает правосудие долгим, а значит дорогим и менее доступным для граждан. Одному человеку невыгодно судиться с застройщиком или управляющей компанией за суммы компенсаций, которые меньше или сопоставимы с ценой юридических услуг. 

Недобросовестному бизнесу становится выгодно нарушать закон. У людей появляется чувство бессилия перед нарушителями.

Большинство даже не знает о возможности подать групповой иск. А к предложению юристов подать такой иск могут отнестись настороженно: «сейчас соберут со всех деньги и ничего не сделают, а дело проиграют».

*К сожалению, нет официальной статистики по категориям дел в отдельных регионах. Но наши внутренние данные подтверждают общероссийские тенденции по Москве и области.


География проекта

Город Москва и Московская область

Целевые группы


  1. Участники долевого строительства
  2. Собственники жилья в многоквартирных домах
  3. Потребители


Нет комментариев
Добавить комментарий