НАША ПРАКТИКА

08 апреля 2014 года в судебном заседании Головинским районным судом г. Москвы было принято решение: взыскать с ЗАО «ЗемПроектСтрой» в пользу дольщика неустойку в сумме почти в полном объёме, компенсацию морального вреда, судебных расходы и штраф в сумме.

Решение было обжаловано в Московском городском суде застройщиком и Обществом защиты дольщиков.


8 апреля 2014 г. судья Реутовского городского суда Радиевский А.В. удовлетворил все заявленные Обществом защиты дольщиков требования (неустойку, штраф, компенсацию морального вреда, судебные расходы), снизив примерно вдвое достаточно крупную неустойку.

Данное решение не характерно для сложившейся порочной практики: суды Московской области снижают неустойку по ст. 333 ГК РФ до 50-100 тысяч рублей. Однако юристы Общества защиты дольщиков в трёх судебных заседаниях доказали, что последствия нарушенного застройщиком мкр. Сакраменто обязательства соразмерны сумме неустойки. Суд правильно оценил представленные доказательства и последовал букве закона 214-ФЗ, а также толкованию, данному Верховным и Высшим арбитражным судами.

12 марта 2014 г. судья Железнодорожного городского суда Васильева М.В. удовлетворила заявленное Обществом защиты дольщиков требование неустойки в полном объёме, а остальные требования - частично.

Такое решение не так часто выностися в Московской области: зачастую суды снижают неустойку до 80-150 тысяч рублей. Юристы Общества защиты дольщиков доказали соразмерность последствий нарушенного ЗАО "ЗемПроектСтрой" обязательства по сроку передачи квартиры сумме неустойки и нет оснований для её снижения по ст. 333 ГК РФ. Суд правильно оценил представленные доказательства и последовал букве закона 214-ФЗ, а также толкованию, данному Верховным и Высшим арбитражным судами.


Информация по делу

Отличная новость для жителей мкр. Сакраменто: первое решение по иску о взыскании в полном объёме неустойки по договору участия в долевом строительстве, штрафа и компенсации морального вреда с застройщика ЗАО "ЗемПроектСтрой" - оставлено в силе.

3 марта 2014 г. Московский областной суд оставил без изменения решение Балашихинского городского суда Московской области от 3 июля 2013 г. Суд апелляционной инстанции подтвердил доказанное в первой инстанции юристом ОЗД отсутствие оснований для снижения неустойки согласно ст. 333 ГК РФ и правильность решения в остальной части. Кроме того, ответчик ЗАО "ЗемПроектСтрой" не смог убедить суд и в том, что имеются основания освобождения застойщика от ответственности ст. 401 ГК РФ.

Данное разбирательство затянулось почти на год в силу того, что ЗАО "ЗемПроектСтрой" пропустил сроки обжалования решения первой инстанции, пытался их восстановить и получил сначала отказ, а после обжалования отказа - разрешение. 

Информация по делу